28 Luglio 2020  12:46

Venezia 77, ecco il programma

redazione
Venezia 77, ecco il programma

Annunciati oggi in conferenza stampa i film della Mostra del cinema che si terrà dal 2 al 12 settembre

Si è tenuta questa mattina la conferenza stampa di presentazione della 77esima Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, in programma al Lido di Venezia dal 2 al 12 settembre 2020, alla presenza di Roberto Cicutto (Presidente della Biennale di Venezia) e Alberto Barbera (Direttore del settore Cinema). Annunciati i film del Concorso ufficiale (dove sono in gara gli italiani Le sorelle Macaluso di Emma Dante, Miss Marx di Susanna Nicchiarelli, Padrenostro di Claudio Noce, Notturno di Gianfranco Rosi), del Fuori Concorso e di Orizzonti. Come già noto, il film di apertura sarà Lacci di Daniele Luchetti, mentre a chiudere la manifestazioni sarà Lasciami andare di Stefano Mordini: un thriller psicologico con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa e Serena Rossi che arriverà poi nelle sale italiane con Warner Bros.

Concorso ufficiale
In Between Dying di Hilal Baydarov
Le sorelle Macaluso di Emma Dante
The World to Come di Mona Fastvold
Nuevo Orden di Michel Franco
Amants di Nicole Garcia
Laila in Haifa di Amos Gitai
Dorogie Tovarischi (Dear Comrades) di Andrei Konchalovsky
Spy No Tsuma (Wife of a Spy) di Kyoshi Kurosawa
Khorshid (Sun Children)di Majid Majidi
Pieces of a Womandi Kurnél Mundruczó
Miss Marx di Susanna Nicchiarelli
Padrenostro di Claudio Noce
Notturno di Gianfranco Rosi
Never Gonna Snow Again di Małgorzata Szumowska, Michał Englert
The Disciple di Chaitanya Tamhane
Und Morgen Die Ganze Welt (And Tomorrow the Entire World) di Julia Von Heinz
Quo Vadis, Aida?di Jasmila Zbanic
Nomadland di Chloé Zhao

Fuori concorso
Sportin’ Life di Abel FerraraCrazy,
Not Insane di Alex Gibney
Greta di Nathan Grossman
Salvatore – Shoemaker of Dreams di Luca Guadagnino
Final Account di Luke Holland
La verità su La dolce vita di Giuseppe Pedersoli
Molecole, Daniele Segre (film di pre-apertura)
Narciso Em Ferias di Renato Terra e Ricardo Calil
Paolo Conte, Via con me di Giorgio Verdelli
Hopper/Welles di Orson Welles
City Hall di Frederick Wiseman
Lacci di Daniele Luchetti (film d’apertura)
Lasciami andare di Stefano Mordini (film di chiusura)
Mandibules di Quentin Dupieux
Di Yi Lu Xiang (Love After Love) di Ann Hui
Assandia di Salvatore Mereu
The Duke di Roger Mitchell
Night in Paradise di Park Soon-Jung
Mosquito State di Filip Jan Rymsza

Fuori concorso – Proiezioni speciali
30 Monedas – Episodio 1 di Alex De La Iglesia
Princesse Europe di Camille Lotteau
Omelia contadina di JR e Alice Rohrwacher

Orizzonti
Apples di Christos Nikou (film d’apertura)
La Troisieme Guerre di Giovanni Aloi
Milestone di Ivan Ayr
The Wasteland di Ahmad Bahrami
The Man Who Sold His Skin di Kaouther Ben Hania
I predatori di Pietro Castellitto
Mainstream di Gia Coppola
Genus Pan di Lav Diaz
Zanka Contact di Ismael El Iraki
Guerra e pace di Martina Parenti, Massimo D’Anolfi
La Nuit Des Rois di Philippe Lacôte
The Furnace di Roderick Mackay
Careless Crime di Shahram Mokri
Gaza Mon Amour di Tarzan Nasser, Arab Nasser
Selva tragica di Yulene Olaizola
Nowhere Special di Uberto Pasolini
Listen di Ana Rocha De Sousa

Iscriviti alla nostra newsletter

EDITORIALISTI

Paolo Sinopoli

ACCADDE OGGI

Ricevi la Newsletter!

Cinema

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy