Il 27 marzo si terrà la 64a edizione dei Premi David di Donatello, i prestigiosi riconoscimenti assegnati dall’dall’Ente David di Donatello – Accademia del Cinema Italiano ai film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018.
MIGLIOR FILM
-
Chiamami col tuo nome -
Dogman -
Euforia -
Lazzaro felice -
Sulla mia pelle
MIGLIOR REGIA
-
Mario MARTONE (
Capri-Revolution ) -
Luca GUADAGNINO (
Chiamami col tuo nome ) -
Matteo GARRONE (
Dogman ) -
Valeria GOLINO (
Euforia ) -
Alice ROHRWACHER (
Lazzaro felice )
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI
-
Luca FACCHINI (
Fabrizio De André – Principe libero ) -
Simone SPADA (
Hotel Gagarin ) -
Fabio e Damiano D’INNOCENZO (
La terra dell’abbastanza ) -
Valerio MASTANDREA (
Ride ) -
Alessio CREMONINI (
Sulla mia pelle )
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
-
Dogman -
Euforia -
La terra dell’abbastanza -
Lazzaro felice -
Sulla mia pelle
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
-
Chiamami col tuo nome -
Ella & John (The Leisure Seeker) -
Il testimone invisibile -
La profezia dell’armadillo -
Sono tornato
MIGLIOR PRODUTTORE
-
Chiamami col tuo nome (Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN) -
Dogman (ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA) -
La terra dell’abbastanza (Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA) -
Lazzaro felice (Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA) -
Sulla mia pelle (CINEMAUNDICI, LUCKY RED)
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
-
Marianna FONTANA (
Capri-Revolution ) -
Pina TURCO (
Il vizio della speranza ) -
Elena Sofia RICCI (
Loro ) -
Alba ROHRWACHER (
Troppa grazia ) -
Anna FOGLIETTA (
Un giorno all’improvviso )
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
-
Marcello FONTE (
Dogman ) -
Riccardo SCAMARCIO (
Euforia ) -
Luca MARINELLI (
Fabrizio De André – Principe liber o) -
Toni SERVILLO (
Loro ) -
Alessandro BORGHI (
Sulla mia pelle )
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
-
Donatella FINOCCHIARO (
Capri-Revolution ) -
Marina CONFALONE (
Il vizio della speranza ) -
Nicoletta BRASCHI (
Lazzaro felice ) -
Kasia SMUTNIAK (
Loro ) -
Jasmine TRINCA (
Sulla mia pelle )
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
-
Massimo GHINI (
A casa tutti bene ) -
Edoardo PESCE (
Dogman ) -
Valerio MASTANDREA (
Euforia ) -
Ennio FANTASTICHINI (
Fabrizio De André – Principe libero ) -
Fabrizio BENTIVOGLIO (
Loro )
MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
-
Michele D’ATTANASIO (
Capri-Revolution ) -
Sayombhu MUKDEEPROM (
Chiamami col tuo nome ) -
Nicolaj BRÜEL (
Dogman ) -
Paolo CARNERA (
La terra dell’abbastanza ) -
Hélène LOUVART (
Lazzaro felice )
MIGLIORE MUSICISTA
-
Nicola PIOVANI (
A casa tutti bene ) -
Sascha RING, Philipp THIMM (
Capri-Revolution ) -
Michele BRAGA (
Dogman ) -
Nicola TESCARI (
Euforia ) -
Lele MARCHITELLI (
Loro ) -
MOKADELIC (
Sulla mia pelle )
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
-
A casa tutti bene -
Capri-Revolution -
Chiamami col tuo nome -
Il vizio della speranza -
Loro
MIGLIORE SCENOGRAFO
-
Giancarlo MUSELLI (
Capri-Revolution ) -
Samuel DESHORS (
Chiamami col tuo nome ) -
Dimitri CAPUANI (
Dogman ) -
Emita FRIGATO (
Lazzaro felice ) -
Stefania CELLA (
Loro )
MIGLIORE COSTUMISTA
-
Ursula PATZAK (
Capri-Revolution ) -
Giulia PIERSANTI (
Chiamami col tuo nome ) -
Massimo CANTINI PARRINI (
Dogman ) -
Loredana BUSCEMI (
Lazzaro felice ) -
Carlo POGGIOLI (
Loro )
MIGLIOR TRUCCATORE
-
Alessandro D’ANNA (
Capri-Revolution ) -
Fernanda PEREZ (
Chiamami col tuo nome ) -
Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI (
Dogman ) -
Maurizio SILVI (
Loro ) -
Roberto PASTORE (
Sulla mia pelle )
MIGLIOR ACCONCIATORE
-
Gaetano PANICO (
Capri-Revolution ) -
Manolo GARCIA (
Chiamami col tuo nome ) -
Daniela TARTARI (
Dogman ) -
Aldo SIGNORETTI (
Loro ) -
Massimo GATTABRUSI (
Moschettieri del re – La penultima missione )
MIGLIORE MONTATORE
-
Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI (
Capri-Revolution ) -
Walter FASANO (
Chiamami col tuo nome ) -
Marco SPOLETINI (
Dogman ) -
Giogiò FRANCHINI (
Euforia ) -
Chiara VULLO (
Sulla mia pelle )
MIGLIOR SUONO
-
Capri-Revolution -
Chiamami col tuo nome -
Dogman -
Lazzaro felice -
Loro
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
-
Capri-Revolution -
Dogman -
Il ragazzo invisibile – Seconda generazione -
La befana vien di notte -
Loro -
Michelangelo – Infinito
MIGLIOR DOCUMENTARIO
-
Arrivederci Saigon di Wilma LABATE -
Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL -
L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO -
La strada dei Samouni di Stefano SAVONA -
Santiago, Italia di Nanni MORETTI
MIGLIOR FILM STRANIERO
-
Bohemian Rapsody -
Cold War -
Il filo nascosto -
Roma -
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Già assegnato invece il premio al miglio cortometraggio, già assegnato a
In caso di citazione si prega di citare e linkare boxofficebiz.it